ESTRUTURA ORGANIZACIONAL

A estrutura organizacional da Sanepar é apresentada em seu organograma, formado pela Assembleia Geral de Acionistas, Conselho Fiscal, Conselho de Administração, Comitê Técnico, Comitê de Indicação e Avaliação, Comitê de Auditoria Estatutário e a Diretoria Executiva constituída pela Diretoria da Presidência e pelas demais: Administrativa, Comercial, Financeira e de Relações com Investidores, Investimentos, Meio Ambiente e Ação Social, Jurídica e Operações.

 

Conheça a seguir os ocupantes dos cargos de Diretorias e Gerências correspondentes.
Para detalhes sobre a composição dos Conselhos e Comitês, clique aqui.

 

DIRETORIA DA PRESIDÊNCIA   
Diretor-Presidente
Ricardo Soavinski
Governança, Riscos e Compliance
Ivete Latrônico
Planejamento Estratégico Mario José Zigovski
Ouvidoria Paulo Muller 
Auditoria Interna
Rafael Stec Toledo
Comunicação e Marketing
Lilian Persia de Oliveira Tavares

 

DIRETORIA ADMINISTRATIVA   
Diretor Administrativo Sergio Ricardo Veroneze
Assessoria de Assuntos Corporativos Rosaldo Jorge de Andrade
Aquisições Ernane Flavio Pereira
Infraestrutura Administrativa Nickolas Basso Sternheim
Materiais Ronaldi Marmentini de Souza
Recursos Humanos Tania Mara de Oliveira Nobile Toninello
Tecnologia da Informação Anderson Schamne

 

DIRETORIA COMERCIAL   
Diretor Comercial Mario Celso Puglielli da Cunha
Assessoria de Concessões Nuno Alves Pereira
Assessoria de Novos Negócios Karla Bondi Biavatti
Comercial e Marketing Luiz Carlos Braz de Jesus

 

DIRETORIA FINANCEIRA E  DE RELAÇÕES COM INVESTIDORES   
Diretor Financeiro e de Relações com Investidores
Paulo Rogério Bragatto Battiston
Assessoria Planej Economico Financeiro João Carlos Túlio
Contábil Ozires Kloster
Finanças Abel Demétrio
Assessoria Relações Investidores Sonival Bergamann
Unidade Serviço Regulacao Leura Lucia Conte de Oliveira

 

DIRETORIA DE INVESTIMENTOS   
Diretor de Investimentos João Martinho Cleto Reis Junior
Assessoria de Planejamento Investimento Marcelo Abraao Perini
Hidrogeologia João Horácio Pereira
Pequenas Comunidades Igor Laercio Rusch
Projetos Especiais Juliana Seixas Pilotto
Projetos e Obras Curitiba Anderson Presznhuk
Projetos e Obras Nordeste Luiz Yoshio Nacayama
Projetos e Obras Noroeste Emilia da Natividade Domingues
Projetos e Obras Sudeste Jeanne Cristine Schmidt Saldanha
Projetos e Obras Sudoeste Mario Kiyoshi Hanaoka
Unidade Gerenciamento de Projetos-KFW Marisa Sueli Scussiato Capriglioni

 

DIRETORIA JURÍDICA  
Diretor Jurídico Eduardo Ramos Caron Tesserolli
Jurídica Marcus Venicio Cavassin
Direito Administrativo Eliana Abrahao Raad Flisicoski 

 

DIRETORIA DO MEIO AMBIENTE E AÇÃO SOCIAL  
Diretor Meio Ambiente e Ação Social Fabiana Cristina de Campos
Assessoria Pesquisa Desenvolvimento Gustavo Rafael Collere Posseti
Desenvolvimento Ambiental Pedro Luis Prado Franco
Gestão Resíduos Sólidos Charles Carneiro
Educação Ambiental Lilian Persia de Oliveira Tavares
Gestão Ambiental Solange Bostelmann Serpe
Recursos Hídricos Alcely Jose Wosniak

 

DIRETORIA DE OPERAÇÕES  
Diretor de Operações Paulo Alberto Dedavid
Planejamento e Desenvolv Operacional Luiz Carlos Blume
Desenvolvimento Operacional Mario Roberto Cunha D Avila
Processo Água Celso Luis Thomaz
Processo Esgoto Edgard Faust Filho
Atendimento ao Cliente Almir Piekas
Medidores de Vazão Luiz Henrique Piovisan
Planejamento Operacional Marcio Luis de Souza
Avaliação e Conformidades Cynthia Castro Correa Malaghini
Gerência Geral Metropolitana e Litoral Antonio Carlos Gerardi
Gerência Geral Nordeste Sergio Roberto Bahls
Gerência Geral Noroeste Sergio Ricardo Veroneze
Gerência Geral Sudeste Fabio Leal Oliveira
Gerência Geral Sudoeste Renato Mayer Bueno
Apucarana Luiz Carlos Jacovassi
Gilberto Cesar Taborda - Ivaiporã
Arapongas Rodrigo Fernandes Junqueira
Cascavel Rita Ivone Camana
Clientes Especiais Metropolitana Curitiba Siemar de Moura Borges Breda
Campo Mourão Edson Silva de Lima
Cornélio Procópio Braulio Lozano Leonel
Curitiba Leste Luciana Dolci Alves Balbinott
Curitiba Norte Paulo Celso Teixeira Marini
Curitiba Sul Raphael Tadashi Diniz
Francisco Beltrão Lindomar José Votteri
Foz do Iguaçu Nilton Luiz Perez Mollinari
Guarapuava Evandro Marcos Dalmolin
Londrina/Cambé Marcos Antonio Machioni
Litoral Arilson Mendes
Maringá Valteir Galdino da Nobrega
Pato Branco Aderbal Luiz Roncatto
Ponta Grossa Marcos Roberto Santos
Paranavaí Arnaldo Giovani Rech
Santo Antonio da Platina Juarez Antonio Wollz
Telêmaco Borba Edson Roberto Michaloski
Toledo Donizete Obara
Umuarama Jose Aparecido Fogaca
União da Vitória Bolivar Luiz Menoncin Jr
Esgoto Metropolitana Curitiba Ernani José Ramme
Eletromecânica Metropolitana Curitiba Pedro Augusto Mikowski
Eletromecânica Nordeste Wilson Sachetin Marçal
Eletromecânica Noroeste Sergio Junior Vieira de Souza
Eletromecânica Sudeste Danilo Jose Raffo
Eletromecânica Sudoeste Nilto Pereira
Faturamento Metropolitana Curitiba Denilson Sauer Belão
Industrial Londrina Antonio Gil Fernandes Gameiro 
Produção Metropolitana Curitiba Rita de Cassia Gorny Becher