TABELA COM DADOS POR ÁREA, CIDADE E BAIRRO

As tabelas estão organizadas por Grupos de Abastecimento conforme sistema de distribuição de água, os quais não coincidem com divisão geográfica (bairros).

As informações entre parenteses, ao lado do nome da cidade, se referem às diversas áreas de distribuição, e sinalizam que pode faltar água em locais diferentes de um mesmo bairro.

Os mapas dos itens 1 e 2 acima auxiliam na identificação do local exato, por rua (Mapa 1) ou por região (Mapa 2).

19/01
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

19/01 - 16:00

21/01 - 04:00

Grupo 3 SAIC - Novo:

Almirante Tamandaré: Solar Tanguá, Nossa Senhora do Pilar, Tanguá.

Campo Magro (área de Recalque do Reservatório Santa Felicidade): Boa Vista.
Campo Magro (área do Booster Boa Vista): Boa Vista.
Campo Magro (área do Booster Santa Cecília): Boa Vista.

Colombo: Atuba, Guarani, Rio Pequeno, Rio Verde, Campo Pequeno e Alto da Cruz, Mauá, Guaraituba, Palmital, Vila Zumbi, Maracanã.
Colombo (área de Recalque do Reservatório Vila Guarani): Guaraituba, Maracanã, Guarani, Monza, Atuba, Rio Pequeno, Campo Pequeno, São Gabriel.

Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Corte Branco): Guabirotuba, Uberaba, Alto Boqueirão, Boqueirão, Hauer.
Curitiba 
(área de Recalque do Reservatório Corte Branco): Cajuru, Guabirotuba, Jardim das Américas, Uberaba.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Cajuru): Jardim Botânico, Rebouças, Centro, Cristo Rei, Hugo Lange, Prado Velho, Juvevê, Alto da XV.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Bacacheri): Bacacheri, Boa Vista.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Bacacheri): Ahú, Atuba, Bacacheri, Barrerinha, Boa Vista, Cabral, Centro Cívico, Santa Cândida, São Lourenço, Tingui, Juvevê.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Santa Cândida): Santa Cândida, Tingui, Bacacheri, Atuba.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, Santa Cândida.
Curitiba
(área do Recalque Alto do Reservatório Santa Felicidade): Butiatuvinha, Lamenha Pequena, Santa Felicidade.
Curitiba (área do Recalque Médio do Reservatório Santa Felicidade): Santa Felicidade, Butiatuvinha.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório São Braz): Cascatinha, Santa Felicidade, São Braz.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório São Braz): Butiatuvinha, Cascatinha, Orleans, Santa Felicidade, São Braz, Santo Inácio.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Vila Guarani): Santa Cândida, Atuba.
Curitiba (área do Reservatório Ceasa): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara, Umbará, Sítio Cercado.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Xaxim): Alto Boqueirão, Boqueirão, Ganchinho, Hauer, Pinheirinho, Sítio Cercado, Xaxim.

Fazenda Rio Grande (área da Gravidade do Reservatório Centro Fazenda Rio Grande): Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha.
Fazenda Rio Grande (área de Recalque do Reservatório Centro Fazenda Rio Grande): Dos Estados, Iguaçu, Santa Terezinha, Jardim São Lourenço, Jardim Brilhante, Jardim Kokubo, Ipê, Eucaliptos, Nações.

Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Jacob Macanhan): Alto Atuba 1 e 2, Emiliano Perneta 1, Centro 1 e 2, Palmital 1 e 2, Rural, Estância Pinhais 1 e 2, Weissópolis 1, Vila Amélia 2.

Piraquara (área da Gravidade do Reservatório Guarituba Redondo): Planta Pontoni, Planta Ricardo Vagner, Jardim Alterosa, Jardim Itiberê, Jardim Dos Eucaliptos, Bosque Centenário, Planta Guarituba, Bosque Tarumã, Vila Izabel, Vila Palmas, Vila Dirce, Vila Pedro Alcântara, Jardim Florença e Planta São Mateus.

São José dos Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Arujá): Aristocrata, Centro, Zaniolo, Braga, Cruzeiro, Águas Belas, Ouro fino, Bom Jesus, Itália, Colônia Rio Grande, Pedro Moro, Santo Antônio, Costeira.

19/01 - 16:00

21/01 - 04:00

Grupo 4RPQ:

São José dos Pinhais : Nemare, Parte Borda do Campo, Libanópolis.

Piraquara: Laranjeiras.

19/01 - 16:00

21/01 - 04:00

Grupo 3ALM:

Almirante Tamandaré: Tranqueira, Parque Timbu, Jardim Areias, Vila Capivara dos Manfrom.

19/01 - 16:00

21/01 - 04:00

Grupo 3BOS:

Bocaiuva do Sul:  Vila Angélica, Vila Boqueirão, Jd Santa Helena, Cachoeirinha.

19/01 - 16:00

21/01 - 04:00

Grupo 2CSE:

Colombo (afetados pela área da válvula José Beira Silva): Arruda, Santa Tereza.
Colombo (área da válvula José Leal Fontoura): Centro, Jardim Florença, Gabirobal.
Colombo (afetados pela área do Booster Uvaranal): Uvaranal, Sapopema.
Colombo (afetados pela área do Booster Colombo Centro): Centro (parcial).

19/01 - 16:00

21/01 - 04:00

Grupo 2RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade Campo Alto.

20/01
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

20/01 - 16:00

22/01 - 04:00

Grupo 1 SAIC - Novo:

Almirante Tamandaré (área do Booster Barreirinha): Lamenha Grande.
Almirante Tamandaré (área da Gravidade do Reservatório Cachoeira): Colonia Prado, Graziele, São Jorge, Cachoeira, Centro, Cintia Mara, Tati, Jardim Gramados, Jardim Roma, Monte Santo, São Gabriel, Parque São Jorge, Prado, Jardim Graziele.
Almirante Tamandaré (área do Recalque do Reservatório Cachoeira): Cachoeira.

Araucária (área do Recalque do Reservatório Passaúna): Barigui, Thomaz Coelho, Capela Velha, Sabiá, Tindiquera, Costeira, Cachoeira, São Miguel, Olaria, Jardim Las Vegas, Arvoredo, Jatobá, Panamérica, Jardim Atenas.

Campina Grande do Sul (área do Recalque do Reservatório Jardim Araçatuba): (COHAPAR) Cicamp, Área Industrial Pocinho, Área Industrial Riachuelo, Área Industrial São Paulo, Área Industrial Sede, Área Remanescente, Cacaiguera, Chácaras Olhos D'Água, Jardim João Paulo II, Jardim Araçatuba, Jardim da Campina, Jardim da Colina, Jardim Daher, Jardim Diamante, Jardim Santa Angelina, Jardim Santa Rosa, Mitra, Recanto Verde, Santa Rita de Cássia, Sede Campina Grande, Centro, Nova Campina, Lagoão, Rancho Alegre.
Campina Grande do Sul (área do Recalque Faria - Jardim Nezita do Reservatório Colônia Faria): Eugênia Maria, Vila Chacrinha, Vila SantaCecilia, Jardim Graciosa, Jardim Paulista, Jardim Nossa Sra das Graças, Joana Olimpia, Moradias Timbu, Santa Rita de Cassia, Oswaldo Florêncio, Vila Cosme.
Campina Grande do Sul (área do Recalque do Reservatório Jardim Nezita): Jardim Graciosa, Jardim Ipanema, Jardim Nezita, Jardim Paulista, Jardim Santa Fé, Jardim Nossa Senhora das Graças, Timbu Velho, Vila Cosme.

Colombo: Atuba.
Colombo (área do Recalque do Reservatório Colônia Faria): Monte Castelo, Colônia Faria, Rincão, Canguiri, Guaraituba.
Colombo (área do Recalque Faria - Jardim Nezita do Reservatório Colônia Faria): Bella Vista, Parque Industrial, Canguiri.

Curitiba (área do Recalque Salgado Filho do Reservatório Iguaçu): Uberaba, Cajuru.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Cajuru.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Bairro Alto): Bacacheri, Bairro Alto, Jardim Social, Tarumã, Capão da Imbuia.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Bairro Alto): Bairro Alto, Tarumã, Capão da Imbuia, Bacacheri, Jardim Social.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Tarumã): Tarumã e Capão da Imbuia.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Santa Cândida): Cachoeira, Barrerinha, Santa Cândida.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Bacacheri): Barrerinha, Ahú, Boa Vista, São Lourenço.
Curitiba (área do Recalque do Booster Santa Efigênia): Barrerinha, Cachoeira, Abranches.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Mercês): Abranches, Bigorrilho, Bom Retiro, Mercês, Pilarzinho, São Francisco, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha, São João.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Mercês): Abranches, Bom Retiro, Mercês, Pilarzinho, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Batel): Bigorrilho, Camp.Siqueira, Semináro, Batel, Mercês, Centro.
Curitiba (área do Recalque para Cachoeira do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, São Lourenço.
Curitiba: Abranches, Pilarzinho, Taboão, Barrerinha.
Curitiba: Cachoeira.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório da ETA Passaúna): Cidade Industrial, Fazendinha.
Curitiba: Cidade Industrial, São Miguel, Augusta.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Portão): Água Verde, Guaira, Fanny, Lindoia, Novo Mundo, Capão Raso.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Portão): Água Verde, Boqueirão, Capão Raso, CIC, Fanny, Fazendinha, Guaira, Hauer, Lindoia, Novo Mundo, Pinheirinho, Portão, Santa Quitéria, Seminário, Vila Izabel, Xaxim.

Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Campo do Santana): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara.

Pinhais (área do Recalque do Reservatório Vila Amélia): Esperança, Rural, Vila Amélia 1 e 2.
Pinhais (área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Rural, Vila Amélia 1 e 2, Maria Antonieta, Jardim Tropical, Planta Santa Catarina, Vila Nova, Bairro Holandês, Alves Corrêa, Jardim Havaí.
Pinhais (área do Recalque Faria - Jardim Nezita do Reservatório Colônia Faria): IAPAR, Palmital.

Piraquara (área do Recalque do Reservatório Guarituba Redondo): Jardim Tarumã, Vila Lori, Jardim Das Orquídeas, Jardim Tocantins, Jardim Urussanga, Jardim Santa Clara, Vila Mariana, Planta Monte Líbano, Vila Holandesa, Planta Amazonas, Planta Terezinha, Jardim Trianon, Jardim Santa Helena, Bosque Pinheiro e Fazenda Guarituba.
Piraquara (área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Guarituba.

Piraquara (área de Recalque do Reservatório Piraquara): Capoeira dos Dinos, Vila Fuck, Vila Militar, Vila Macedo, Vila Suzi, Planta Simone, Planta Cruzeiro, Vila Franca, São Cristóvão, Vila Juliana, Jardim Santa Clara, Jardim Santa Maria, Planta São Tiago, Vila Santa Helena e Planta Deodoro.

Quatro Barras: Centro (área industrial).
Quatro Barrras (área do Recalque Faria - Jardim Nezita do Reservatório Colônia Faria): Graciosa, Nossa Senhora Das Graças, Jarim Menino Deus, Jardim Creplive, Patrícia, Maria Alice, Menino Deus, Centro, Pousada 4 Barras, Centro, Jardim Orestes Tha, Loteamento Bosque Merhy, Itapira, Chácaras São Sebastião, Florestal, Jardim Acassia, Capininha, São Pedro.
Quatro Barras (área do Recalque do Reservatório Jardim Nezita): Graciosa, Nossa Senhora das Graças, Jardim Menino Deus.

São José dos Pinhais: Cidade Jardim.
São José dos Pinhais (área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Guatupê, Ipê.
São José dos Pinhais (área do Booster Santa Fé): Guatupê, Academia, Cristal.
São José dos Pinhais (área da Gravidade Aeroporto): Afonso Pena, Aviação, Boneca do Iguaçu.
São José dos Pinhais (área do Recalque do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Águas Belas, Independencia, Boneca do Iguaçú, Iná, Aviação, Aristocrata, Guatupê, Rio Pequeno.

20/01 - 16:00

22/01 - 04:00

Grupo 1RPQ:

São José dos Pinhais : Partes do Quississana; Costeira; Muricy.

20/01 - 16:00

22/01 - 04:00

Grupo 4ALM:

Almirante Tamandaré: Monte Santo, Campo Verde, São Francisco, Jardim Tatiana, Jardim Arvoredo, Pq. São Jorge, Jardim Gramado, Jardim Josiane, Vila  Ajambi, Jardim Roma, Vila Edwirges, Jardim Arco Iris, Planto Sto Antonio, Jardim São Venâncio.

20/01 - 16:00

22/01 - 04:00

Grupo 4BOS:

Bocaiuva do Sul: Vila Esperança, Vila Palmira e Jardim Lucy.

20/01 - 16:00

22/01 - 04:00

Grupo 3CSE:

Colombo (área da válvula Colombo Sede 1): Arruda, Curitibano, Santa Fé, São Gabriel, Ana Rosa, Santa Tereza, Roça Grande (parcial)

20/01 - 16:00

22/01 - 04:00

Grupo 1RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campina.

20/01 - 09:00

21/01 - 15:00

Grupo 3BOC:

Quatro Barras: Pinheirinho.

21/01
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

21/01 - 16:00

23/01 - 04:00

Grupo 2 SAIC - Novo:

Almirante Tamandaré (área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Felicidade): Tanguá.

Araucária (área da Gravidade do Reservatório Costeira): Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.
Araucária (área de Recalque do Reservatório Costeira): Cachoeira, Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.

Araucária (área do Recalque do Reservatório Araucária Centro): Cachoeira, Centro, Iguaçu.
Araucária (área do Booster Bela Vista): Campo Redondo, Palmital, Botiatuva.

Araucária (área do Recalque do Reservatório Araucária Sabiá): Boqueirão, Cachoeira, Capela Velha, Centro, Costeira, Estação, Fazenda Velha, Laranjeiras, Passaúna, Sabiá, Vila Nova, Dona Victoria, Jardim Plinio.

Campo Largo (área da Válvula Ferraria): Jardim Keli Cristina, Vila Torres 1, Vila Rebouças, Vila Gilcy.

Colombo (área da Válvula Colombo Sede II): Campo Pequeno, Osasco, Roça Grande, Curitibano.
Colombo (área da Válvula Colombo Sede III): São Gabriel, Monza, Curitibano, Campo Pequeno.
Colombo (área de Recalque Guarani Santa Cândida): Osasco, Campo Pequeno.

Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Cajuru): Cabral, Juvevê, Hugo Lange, Alto da Glória, Centro, Jardim Social, Bacacheri, Alto da XV, Cristo Rei, Prado Velho, Jardim Botânico.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Cajuru): Agua Verde, Batel, Centro, Rebouças.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório São Francisco): Ahú, Alto da Glória, Batel, Bigorrilho, Bom Retiro, Centro, Centro Cívico, Juvevê, Mercês, São Francisco, São Lourenço.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório São Francisco): Centro, Mercês, São Francisco.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Batel): Batel, Bigorrilho, Camp.Siqueira, Água Verde, Seminário, Vila Izabel.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Felicidade): Cascatinha, Santa Felicidade, São João.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Campo Comprido): Campo Comprido, Cidade Industrial, Mossunguê.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Campo Comprido): Augusta, Bigorrilho, Campina do Siqueira, Campo Comprido, Santo Inácio, Cidade Industrial, Mossungue, Riviera, São Braz, Orleans.
Curitiba: Atuba, Santa Cândida.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Portão): Santa Quitéria, Seminário, Portão, Vila Izabel, Água Verde, Novo Mundo, Capão Raso.
Curitiba (área do Reservatório Pinheirinho): Capão Raso, CIC, Pinheirinho, Sítio Cercado, Tatuquara.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Tatuquara): Campo de Santana, CIC, Ganchinho, Pinheirinho, Sítio Cercado, Tatuquara, Umbará.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Parolin): Água Verde, Fanny, Guaira, Parolin, Prado Velho.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Parolin): Água Verde, Guaíra, Parolin, Prado Velho, Rebouças.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Campo do Santana): Campo de Santana, Caximba, Tatuquara.

Pinhais (área de Recalque do Reservatório Jacob Macanhan): Alto Atuba 1 e 2, Emiliano Perneta 2, Centro 1 e 2, Palmital 1 e 2, Sete Vilas, Estância Pinhais 2.
Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Apoiado Alphaville): Alphaville Graciosa.
Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Elevado Alphaville): Alphaville Graciosa.

Pinhais (área do Recalque do Reservatório Vila Amélia): Esperança, Rural, Vila Amélia 1 e 2.
Pinhais (área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Rural, Vila Amélia 1 e 2, Maria Antonieta, Jardim Tropical, Planta Santa Catarina, Vila Nova, Bairro Holandês, Alves Corrêa, Jardim Havaí.

Piraquara (área da Gravidade do Reservatório Piraquara): Vila Santa Helena, Jardim Águas Claras, Jardim Dos Estados, Jardim Veneza, Vila Osternak, Jardim Mirte, Jardim das Laranjeiras, Vila Remo, Jardim Olinda, Jardim Santa Maria, Planta Rita de Cássia e Jardim Dos Estados, Vila Izabel, São Cristóvão, Vila Marumby, Vila Juliana, Jardim Bom Jesus, Jardim Santa Mônica, Vila Dalila, Jardim Esmeralda, Jardim Primavera, Ipanema.

Piraquara (área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Guarituba.

São José dos Pinhais (área de Recalque do Reservatório São José Centro): São Domingos, Aristocrata, Aeroporto, Águas Belas, Centro.
São José dos Pinhais (área do Reservatório São Marcos): São Marcos, Campina do Taquaral, Parque da Fonte.
São José dos Pinhais (área de Recalque do Reservatório Arujá): Barro Preto, Arujá, Del Rey, Bairro Preto, Campo Largo da Roseira.

21/01 - 16:00

23/01 - 04:00

Grupo 1CSE:

Colombo (afetados pela área da Gravidade Colombo Sede): Butiatumirim, Fervida, São João, Santa Gema, Cercadinho, Serrinha, Itajacuru, Centro (parcial).
Colombo (afetados pela área da válvula Pau Brasil): Parque Embu.

21/01 - 09:00

22/01 - 15:00

Grupo 1BOC:

Quatro Barras:  Santa Luzia.

21/01 - 16:00

23/01 - 04:00

Grupo 2RPQ:

São José dos Pinhais : Parte do Roseira de São Sebastião, Jurema, Borda do Campo.

21/01 - 16:00

23/01 - 04:00

Grupo 1ALM:

Almirante Tamandaré: Vila Sta. Terezinha, Jardim Colonial, Jardim São Domingos, Vila Rachel, Recantos dos Papagaios, Parte Alta Paraiso, Jardim Planalto, Jardim Valença Jardim Central, Mato Dentro, Jardim Dona Belezária, Cinthia Mara, Boixininga, Vila Pacotuba, Jardim Bela Vista, Planta Maria Carla, Planta Mosacal.

21/01 - 16:00

23/01 - 04:00

Grupo 1BOS:

Bocaiuva do Sul: Vila Esperança, Vila Palmira e Jardim Lucy.

21/01 - 16:00

23/01 - 04:00

Grupo 2RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade Campo Alto.

22/01
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

22/01 - 16:00

24/01 - 04:00

Grupo 3 SAIC - Novo:

Almirante Tamandaré: Solar Tanguá, Nossa Senhora do Pilar, Tanguá.

Campo Magro (área de Recalque do Reservatório Santa Felicidade): Boa Vista.
Campo Magro (área do Booster Boa Vista): Boa Vista.
Campo Magro (área do Booster Santa Cecília): Boa Vista.

Colombo: Atuba, Guarani, Rio Pequeno, Rio Verde, Campo Pequeno e Alto da Cruz, Mauá, Guaraituba, Palmital, Vila Zumbi, Maracanã.
Colombo (área de Recalque do Reservatório Vila Guarani): Guaraituba, Maracanã, Guarani, Monza, Atuba, Rio Pequeno, Campo Pequeno, São Gabriel.

Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Corte Branco): Guabirotuba, Uberaba, Alto Boqueirão, Boqueirão, Hauer.
Curitiba 
(área de Recalque do Reservatório Corte Branco): Cajuru, Guabirotuba, Jardim das Américas, Uberaba.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Cajuru): Jardim Botânico, Rebouças, Centro, Cristo Rei, Hugo Lange, Prado Velho, Juvevê, Alto da XV.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Bacacheri): Bacacheri, Boa Vista.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Bacacheri): Ahú, Atuba, Bacacheri, Barrerinha, Boa Vista, Cabral, Centro Cívico, Santa Cândida, São Lourenço, Tingui, Juvevê.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Santa Cândida): Santa Cândida, Tingui, Bacacheri, Atuba.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, Santa Cândida.
Curitiba
(área do Recalque Alto do Reservatório Santa Felicidade): Butiatuvinha, Lamenha Pequena, Santa Felicidade.
Curitiba (área do Recalque Médio do Reservatório Santa Felicidade): Santa Felicidade, Butiatuvinha.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório São Braz): Cascatinha, Santa Felicidade, São Braz.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório São Braz): Butiatuvinha, Cascatinha, Orleans, Santa Felicidade, São Braz, Santo Inácio.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Vila Guarani): Santa Cândida, Atuba.
Curitiba (área do Reservatório Ceasa): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara, Umbará, Sítio Cercado.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Xaxim): Alto Boqueirão, Boqueirão, Ganchinho, Hauer, Pinheirinho, Sítio Cercado, Xaxim.

Fazenda Rio Grande (área da Gravidade do Reservatório Centro Fazenda Rio Grande): Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha.
Fazenda Rio Grande (área de Recalque do Reservatório Centro Fazenda Rio Grande): Dos Estados, Iguaçu, Santa Terezinha, Jardim São Lourenço, Jardim Brilhante, Jardim Kokubo, Ipê, Eucaliptos, Nações.

Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Jacob Macanhan): Alto Atuba 1 e 2, Emiliano Perneta 1, Centro 1 e 2, Palmital 1 e 2, Rural, Estância Pinhais 1 e 2, Weissópolis 1, Vila Amélia 2.

Piraquara (área da Gravidade do Reservatório Guarituba Redondo): Planta Pontoni, Planta Ricardo Vagner, Jardim Alterosa, Jardim Itiberê, Jardim Dos Eucaliptos, Bosque Centenário, Planta Guarituba, Bosque Tarumã, Vila Izabel, Vila Palmas, Vila Dirce, Vila Pedro Alcântara, Jardim Florença e Planta São Mateus.

São José dos Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Arujá): Aristocrata, Centro, Zaniolo, Braga, Cruzeiro, Águas Belas, Ouro fino, Bom Jesus, Itália, Colônia Rio Grande, Pedro Moro, Santo Antônio, Costeira.

22/01 - 16:00

24/01 - 04:00

Grupo 3RPQ:

São José dos Pinhais : Parte do Rio Pequeno, Iná, Fátima.

22/01 - 16:00

24/01 - 04:00

Grupo 2ALM:

Almirante Tamandaré: Tanguá.

22/01 - 16:00

24/01 - 04:00

Grupo 2BOS:

Bocaiuva do Sul: Jd Cruzeiro, Jd Torres 1 e 2, Fazenda São Marcos, Pavão.

22/01 - 16:00

24/01 - 04:00

Grupo 2CSE:

Colombo (afetados pela área da válvula José Beira Silva): Arruda, Santa Tereza.
Colombo (área da válvula José Leal Fontoura): Centro, Jardim Florença, Gabirobal.
Colombo (afetados pela área do Booster Uvaranal): Uvaranal, Sapopema.
Colombo (afetados pela área do Booster Colombo Centro): Centro (parcial).

22/01 - 16:00

24/01 - 04:00

Grupo 1RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campina.

22/01 - 09:00

23/01 - 15:00

Grupo 2BOC:

Quatro Barras: Centro e Banhadão.

23/01
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

23/01 - 16:00

25/01 - 04:00

Grupo 1 SAIC - Novo:

Almirante Tamandaré (área do Booster Barreirinha): Lamenha Grande.
Almirante Tamandaré (área da Gravidade do Reservatório Cachoeira): Colonia Prado, Graziele, São Jorge, Cachoeira, Centro, Cintia Mara, Tati, Jardim Gramados, Jardim Roma, Monte Santo, São Gabriel, Parque São Jorge, Prado, Jardim Graziele.
Almirante Tamandaré (área do Recalque do Reservatório Cachoeira): Cachoeira.

Araucária (área do Recalque do Reservatório Passaúna): Barigui, Thomaz Coelho, Capela Velha, Sabiá, Tindiquera, Costeira, Cachoeira, São Miguel, Olaria, Jardim Las Vegas, Arvoredo, Jatobá, Panamérica, Jardim Atenas.

Campina Grande do Sul (área do Recalque do Reservatório Jardim Araçatuba): (COHAPAR) Cicamp, Área Industrial Pocinho, Área Industrial Riachuelo, Área Industrial São Paulo, Área Industrial Sede, Área Remanescente, Cacaiguera, Chácaras Olhos D'Água, Jardim João Paulo II, Jardim Araçatuba, Jardim da Campina, Jardim da Colina, Jardim Daher, Jardim Diamante, Jardim Santa Angelina, Jardim Santa Rosa, Mitra, Recanto Verde, Santa Rita de Cássia, Sede Campina Grande, Centro, Nova Campina, Lagoão, Rancho Alegre.
Campina Grande do Sul (área do Recalque Faria - Jardim Nezita do Reservatório Colônia Faria): Eugênia Maria, Vila Chacrinha, Vila SantaCecilia, Jardim Graciosa, Jardim Paulista, Jardim Nossa Sra das Graças, Joana Olimpia, Moradias Timbu, Santa Rita de Cassia, Oswaldo Florêncio, Vila Cosme.
Campina Grande do Sul (área do Recalque do Reservatório Jardim Nezita): Jardim Graciosa, Jardim Ipanema, Jardim Nezita, Jardim Paulista, Jardim Santa Fé, Jardim Nossa Senhora das Graças, Timbu Velho, Vila Cosme.

Colombo: Atuba.
Colombo (área do Recalque do Reservatório Colônia Faria): Monte Castelo, Colônia Faria, Rincão, Canguiri, Guaraituba.
Colombo (área do Recalque Faria - Jardim Nezita do Reservatório Colônia Faria): Bella Vista, Parque Industrial, Canguiri.

Curitiba (área do Recalque Salgado Filho do Reservatório Iguaçu): Uberaba, Cajuru.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Cajuru.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Bairro Alto): Bacacheri, Bairro Alto, Jardim Social, Tarumã, Capão da Imbuia.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Bairro Alto): Bairro Alto, Tarumã, Capão da Imbuia, Bacacheri, Jardim Social.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Tarumã): Tarumã e Capão da Imbuia.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Santa Cândida): Cachoeira, Barrerinha, Santa Cândida.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Bacacheri): Barrerinha, Ahú, Boa Vista, São Lourenço.
Curitiba (área do Recalque do Booster Santa Efigênia): Barrerinha, Cachoeira, Abranches.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Mercês): Abranches, Bigorrilho, Bom Retiro, Mercês, Pilarzinho, São Francisco, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha, São João.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Mercês): Abranches, Bom Retiro, Mercês, Pilarzinho, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Batel): Bigorrilho, Camp.Siqueira, Semináro, Batel, Mercês, Centro.
Curitiba (área do Recalque para Cachoeira do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, São Lourenço.
Curitiba: Abranches, Pilarzinho, Taboão, Barrerinha.
Curitiba: Cachoeira.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório da ETA Passaúna): Cidade Industrial, Fazendinha.
Curitiba: Cidade Industrial, São Miguel, Augusta.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Portão): Água Verde, Guaira, Fanny, Lindoia, Novo Mundo, Capão Raso.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Portão): Água Verde, Boqueirão, Capão Raso, CIC, Fanny, Fazendinha, Guaira, Hauer, Lindoia, Novo Mundo, Pinheirinho, Portão, Santa Quitéria, Seminário, Vila Izabel, Xaxim.

Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Campo do Santana): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara.

Pinhais (área do Recalque do Reservatório Vila Amélia): Esperança, Rural, Vila Amélia 1 e 2.
Pinhais (área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Rural, Vila Amélia 1 e 2, Maria Antonieta, Jardim Tropical, Planta Santa Catarina, Vila Nova, Bairro Holandês, Alves Corrêa, Jardim Havaí.
Pinhais (área do Recalque Faria - Jardim Nezita do Reservatório Colônia Faria): IAPAR, Palmital.

Piraquara (área do Recalque do Reservatório Guarituba Redondo): Jardim Tarumã, Vila Lori, Jardim Das Orquídeas, Jardim Tocantins, Jardim Urussanga, Jardim Santa Clara, Vila Mariana, Planta Monte Líbano, Vila Holandesa, Planta Amazonas, Planta Terezinha, Jardim Trianon, Jardim Santa Helena, Bosque Pinheiro e Fazenda Guarituba.
Piraquara (área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Guarituba.

Piraquara (área de Recalque do Reservatório Piraquara): Capoeira dos Dinos, Vila Fuck, Vila Militar, Vila Macedo, Vila Suzi, Planta Simone, Planta Cruzeiro, Vila Franca, São Cristóvão, Vila Juliana, Jardim Santa Clara, Jardim Santa Maria, Planta São Tiago, Vila Santa Helena e Planta Deodoro.

Quatro Barras: Centro (área industrial).
Quatro Barrras (área do Recalque Faria - Jardim Nezita do Reservatório Colônia Faria): Graciosa, Nossa Senhora Das Graças, Jarim Menino Deus, Jardim Creplive, Patrícia, Maria Alice, Menino Deus, Centro, Pousada 4 Barras, Centro, Jardim Orestes Tha, Loteamento Bosque Merhy, Itapira, Chácaras São Sebastião, Florestal, Jardim Acassia, Capininha, São Pedro.
Quatro Barras (área do Recalque do Reservatório Jardim Nezita): Graciosa, Nossa Senhora das Graças, Jardim Menino Deus.

São José dos Pinhais: Cidade Jardim.
São José dos Pinhais (área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Guatupê, Ipê.
São José dos Pinhais (área do Booster Santa Fé): Guatupê, Academia, Cristal.
São José dos Pinhais (área da Gravidade Aeroporto): Afonso Pena, Aviação, Boneca do Iguaçu.
São José dos Pinhais (área do Recalque do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Águas Belas, Independencia, Boneca do Iguaçú, Iná, Aviação, Aristocrata, Guatupê, Rio Pequeno.

23/01 - 16:00

25/01 - 04:00

Grupo 4RPQ:

São José dos Pinhais : Nemare, Parte Borda do Campo, Libanópolis.

Piraquara: Laranjeiras.

23/01 - 16:00

25/01 - 04:00

Grupo 3ALM:

Almirante Tamandaré: Tranqueira, Parque Timbu, Jardim Areias, Vila Capivara dos Manfrom.

23/01 - 16:00

25/01 - 04:00

Grupo 3BOS:

Bocaiuva do Sul:  Vila Angélica, Vila Boqueirão, Jd Santa Helena, Cachoeirinha.

23/01 - 16:00

25/01 - 04:00

Grupo 3CSE:

Colombo (área da válvula Colombo Sede 1): Arruda, Curitibano, Santa Fé, São Gabriel, Ana Rosa, Santa Tereza, Roça Grande (parcial)

23/01 - 09:00

24/01 - 15:00

Grupo 3BOC:

Quatro Barras: Pinheirinho.

23/01 - 16:00

25/01 - 04:00

Grupo 2RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade Campo Alto.

24/01
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

24/01 - 16:00

26/01 - 04:00

Grupo 2 SAIC - Novo:

Almirante Tamandaré (área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Felicidade): Tanguá.

Araucária (área da Gravidade do Reservatório Costeira): Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.
Araucária (área de Recalque do Reservatório Costeira): Cachoeira, Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.

Araucária (área do Recalque do Reservatório Araucária Centro): Cachoeira, Centro, Iguaçu.
Araucária (área do Booster Bela Vista): Campo Redondo, Palmital, Botiatuva.

Araucária (área do Recalque do Reservatório Araucária Sabiá): Boqueirão, Cachoeira, Capela Velha, Centro, Costeira, Estação, Fazenda Velha, Laranjeiras, Passaúna, Sabiá, Vila Nova, Dona Victoria, Jardim Plinio.

Campo Largo (área da Válvula Ferraria): Jardim Keli Cristina, Vila Torres 1, Vila Rebouças, Vila Gilcy.

Colombo (área da Válvula Colombo Sede II): Campo Pequeno, Osasco, Roça Grande, Curitibano.
Colombo (área da Válvula Colombo Sede III): São Gabriel, Monza, Curitibano, Campo Pequeno.
Colombo (área de Recalque Guarani Santa Cândida): Osasco, Campo Pequeno.

Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Cajuru): Cabral, Juvevê, Hugo Lange, Alto da Glória, Centro, Jardim Social, Bacacheri, Alto da XV, Cristo Rei, Prado Velho, Jardim Botânico.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Cajuru): Agua Verde, Batel, Centro, Rebouças.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório São Francisco): Ahú, Alto da Glória, Batel, Bigorrilho, Bom Retiro, Centro, Centro Cívico, Juvevê, Mercês, São Francisco, São Lourenço.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório São Francisco): Centro, Mercês, São Francisco.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Batel): Batel, Bigorrilho, Camp.Siqueira, Água Verde, Seminário, Vila Izabel.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Felicidade): Cascatinha, Santa Felicidade, São João.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Campo Comprido): Campo Comprido, Cidade Industrial, Mossunguê.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Campo Comprido): Augusta, Bigorrilho, Campina do Siqueira, Campo Comprido, Santo Inácio, Cidade Industrial, Mossungue, Riviera, São Braz, Orleans.
Curitiba: Atuba, Santa Cândida.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Portão): Santa Quitéria, Seminário, Portão, Vila Izabel, Água Verde, Novo Mundo, Capão Raso.
Curitiba (área do Reservatório Pinheirinho): Capão Raso, CIC, Pinheirinho, Sítio Cercado, Tatuquara.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Tatuquara): Campo de Santana, CIC, Ganchinho, Pinheirinho, Sítio Cercado, Tatuquara, Umbará.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Parolin): Água Verde, Fanny, Guaira, Parolin, Prado Velho.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Parolin): Água Verde, Guaíra, Parolin, Prado Velho, Rebouças.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Campo do Santana): Campo de Santana, Caximba, Tatuquara.

Pinhais (área de Recalque do Reservatório Jacob Macanhan): Alto Atuba 1 e 2, Emiliano Perneta 2, Centro 1 e 2, Palmital 1 e 2, Sete Vilas, Estância Pinhais 2.
Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Apoiado Alphaville): Alphaville Graciosa.
Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Elevado Alphaville): Alphaville Graciosa.

Pinhais (área do Recalque do Reservatório Vila Amélia): Esperança, Rural, Vila Amélia 1 e 2.
Pinhais (área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Rural, Vila Amélia 1 e 2, Maria Antonieta, Jardim Tropical, Planta Santa Catarina, Vila Nova, Bairro Holandês, Alves Corrêa, Jardim Havaí.

Piraquara (área da Gravidade do Reservatório Piraquara): Vila Santa Helena, Jardim Águas Claras, Jardim Dos Estados, Jardim Veneza, Vila Osternak, Jardim Mirte, Jardim das Laranjeiras, Vila Remo, Jardim Olinda, Jardim Santa Maria, Planta Rita de Cássia e Jardim Dos Estados, Vila Izabel, São Cristóvão, Vila Marumby, Vila Juliana, Jardim Bom Jesus, Jardim Santa Mônica, Vila Dalila, Jardim Esmeralda, Jardim Primavera, Ipanema.

Piraquara (área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Guarituba.

São José dos Pinhais (área de Recalque do Reservatório São José Centro): São Domingos, Aristocrata, Aeroporto, Águas Belas, Centro.
São José dos Pinhais (área do Reservatório São Marcos): São Marcos, Campina do Taquaral, Parque da Fonte.
São José dos Pinhais (área de Recalque do Reservatório Arujá): Barro Preto, Arujá, Del Rey, Bairro Preto, Campo Largo da Roseira.

24/01 - 16:00

26/01 - 04:00

Grupo 1RPQ:

São José dos Pinhais : Partes do Quississana; Costeira; Muricy.

24/01 - 16:00

26/01 - 04:00

Grupo 4ALM:

Almirante Tamandaré: Monte Santo, Campo Verde, São Francisco, Jardim Tatiana, Jardim Arvoredo, Pq. São Jorge, Jardim Gramado, Jardim Josiane, Vila  Ajambi, Jardim Roma, Vila Edwirges, Jardim Arco Iris, Planto Sto Antonio, Jardim São Venâncio.

24/01 - 16:00

26/01 - 04:00

Grupo 4BOS:

Bocaiuva do Sul: Vila Esperança, Vila Palmira e Jardim Lucy.

24/01 - 16:00

26/01 - 04:00

Grupo 1CSE:

Colombo (afetados pela área da Gravidade Colombo Sede): Butiatumirim, Fervida, São João, Santa Gema, Cercadinho, Serrinha, Itajacuru, Centro (parcial).
Colombo (afetados pela área da válvula Pau Brasil): Parque Embu.

24/01 - 09:00

25/01 - 15:00

Grupo 1BOC:

Quatro Barras:  Santa Luzia.

24/01 - 16:00

26/01 - 04:00

Grupo 1RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campina.

25/01
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

25/01 - 16:00

27/01 - 04:00

Grupo 3 SAIC - Novo:

Almirante Tamandaré: Solar Tanguá, Nossa Senhora do Pilar, Tanguá.

Campo Magro (área de Recalque do Reservatório Santa Felicidade): Boa Vista.
Campo Magro (área do Booster Boa Vista): Boa Vista.
Campo Magro (área do Booster Santa Cecília): Boa Vista.

Colombo: Atuba, Guarani, Rio Pequeno, Rio Verde, Campo Pequeno e Alto da Cruz, Mauá, Guaraituba, Palmital, Vila Zumbi, Maracanã.
Colombo (área de Recalque do Reservatório Vila Guarani): Guaraituba, Maracanã, Guarani, Monza, Atuba, Rio Pequeno, Campo Pequeno, São Gabriel.

Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Corte Branco): Guabirotuba, Uberaba, Alto Boqueirão, Boqueirão, Hauer.
Curitiba 
(área de Recalque do Reservatório Corte Branco): Cajuru, Guabirotuba, Jardim das Américas, Uberaba.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Cajuru): Jardim Botânico, Rebouças, Centro, Cristo Rei, Hugo Lange, Prado Velho, Juvevê, Alto da XV.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Bacacheri): Bacacheri, Boa Vista.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Bacacheri): Ahú, Atuba, Bacacheri, Barrerinha, Boa Vista, Cabral, Centro Cívico, Santa Cândida, São Lourenço, Tingui, Juvevê.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Santa Cândida): Santa Cândida, Tingui, Bacacheri, Atuba.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, Santa Cândida.
Curitiba
(área do Recalque Alto do Reservatório Santa Felicidade): Butiatuvinha, Lamenha Pequena, Santa Felicidade.
Curitiba (área do Recalque Médio do Reservatório Santa Felicidade): Santa Felicidade, Butiatuvinha.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório São Braz): Cascatinha, Santa Felicidade, São Braz.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório São Braz): Butiatuvinha, Cascatinha, Orleans, Santa Felicidade, São Braz, Santo Inácio.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Vila Guarani): Santa Cândida, Atuba.
Curitiba (área do Reservatório Ceasa): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara, Umbará, Sítio Cercado.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Xaxim): Alto Boqueirão, Boqueirão, Ganchinho, Hauer, Pinheirinho, Sítio Cercado, Xaxim.

Fazenda Rio Grande (área da Gravidade do Reservatório Centro Fazenda Rio Grande): Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha.
Fazenda Rio Grande (área de Recalque do Reservatório Centro Fazenda Rio Grande): Dos Estados, Iguaçu, Santa Terezinha, Jardim São Lourenço, Jardim Brilhante, Jardim Kokubo, Ipê, Eucaliptos, Nações.

Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Jacob Macanhan): Alto Atuba 1 e 2, Emiliano Perneta 1, Centro 1 e 2, Palmital 1 e 2, Rural, Estância Pinhais 1 e 2, Weissópolis 1, Vila Amélia 2.

Piraquara (área da Gravidade do Reservatório Guarituba Redondo): Planta Pontoni, Planta Ricardo Vagner, Jardim Alterosa, Jardim Itiberê, Jardim Dos Eucaliptos, Bosque Centenário, Planta Guarituba, Bosque Tarumã, Vila Izabel, Vila Palmas, Vila Dirce, Vila Pedro Alcântara, Jardim Florença e Planta São Mateus.

São José dos Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Arujá): Aristocrata, Centro, Zaniolo, Braga, Cruzeiro, Águas Belas, Ouro fino, Bom Jesus, Itália, Colônia Rio Grande, Pedro Moro, Santo Antônio, Costeira.

25/01 - 16:00

27/01 - 04:00

Grupo 2RPQ:

São José dos Pinhais : Parte do Roseira de São Sebastião, Jurema, Borda do Campo.

25/01 - 16:00

27/01 - 04:00

Grupo 1ALM:

Almirante Tamandaré: Vila Sta. Terezinha, Jardim Colonial, Jardim São Domingos, Vila Rachel, Recantos dos Papagaios, Parte Alta Paraiso, Jardim Planalto, Jardim Valença Jardim Central, Mato Dentro, Jardim Dona Belezária, Cinthia Mara, Boixininga, Vila Pacotuba, Jardim Bela Vista, Planta Maria Carla, Planta Mosacal.

25/01 - 16:00

27/01 - 04:00

Grupo 1BOS:

Bocaiuva do Sul: Vila Esperança, Vila Palmira e Jardim Lucy.

25/01 - 16:00

27/01 - 04:00

Grupo 2CSE:

Colombo (afetados pela área da válvula José Beira Silva): Arruda, Santa Tereza.
Colombo (área da válvula José Leal Fontoura): Centro, Jardim Florença, Gabirobal.
Colombo (afetados pela área do Booster Uvaranal): Uvaranal, Sapopema.
Colombo (afetados pela área do Booster Colombo Centro): Centro (parcial).

25/01 - 09:00

27/01 - 15:00

Grupo 2BOC:

Quatro Barras: Centro e Banhadão.

25/01 - 16:00

27/01 - 04:00

Grupo 2RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade Campo Alto.

 


• Caso sua residência não esteja em área de rodízio, e ainda assim estiver sem água, é possível que uma interrupção emergencial ou programada esteja afetando seu abastecimento. [Saiba mais]

• A retomada do abastecimento é sempre gradativa. O tempo de normalização varia conforme a distância e altitude da região.

• Cadastre-se para receber o aviso de falta de água e outras informações via SMS. [Saiba mais]

• Clientes que possuem caixa-d'água conforme recomenda a ABNT não devem ser afetados. [Saiba mais]

• Use a água racionalmente e colabore para minimizar os impactos da estiagem. Evite desperdícios! [Saiba mais]

• A Sanepar reitera que as áreas de produção, tratamento, distribuição e controle operacional permanecem trabalhando 24 horas por dia.

 

 

[voltar à tabela]

Área de Recalque: É toda região que geograficamente fica a uma altitude acima do que o reservatório de água da Sanepar, necessitando portando de bombeamento para que a água chegue até as residências.


Área de Gravidade: É toda região que geograficamente fica a uma altitude abaixo do que o reservatório de água da Sanepar, necessitando apenas da gravidade para que a água chegue até as residências.