Estrutura Organizacional

Voltar]

Organograma

A estrutura organizacional da Sanepar é apresentada em seu organograma, formado pela Assembleia Geral de Acionistas, Conselho Fiscal, Conselho de Administração e a Diretoria Executiva constituída pela Diretoria da Presidência e pelas demais: Administrativa, Comercial, Financeira, Investimentos, Jurídica, Meio Ambiente e Ação Social, Operações e de Relações com Investidores. Clique sobre os links no organograma para visualizar os integrantes de cada diretoria.



DIRETORIA DA PRESIDÊNCIA
Diretor-Presidente Mounir Chaowiche
Assessoria de Planejamento Estratégico Cristiane Schwanka
Ouvidoria Paulo Muller 
Gerencia Controle Interno E Auditoria Rafael Stec Toledo
Comunicação Social Roberta Storelli
Unidade Serviço Regulacao Leura Lucia Conte de Oliveira
  Voltar ao Organograma

DIRETORIA ADMINISTRATIVA
Diretor Administrativo Luciano Valério Bello Machado
Assessoria de Assuntos Corporativos  
Aquisições Ernane Flavio Pereira
Infraestrutura Administrativa Nickolas Basso Sternheim
Materiais Ronaldi Marmentini de Souza
Recursos Humanos Tania Mara de Oliveira Nobile Toninello
Tecnologia da Informação Danilo Alves da Silva
  Voltar ao Organograma

DIRETORIA COMERCIAL
Diretor Comercial Antonio Carlos Belinati
Assessoria de Concessões Paulo Roberto B Battiston
Assessoria de Novos Negócios José Ricardo de Amorim Vasco
Comercial e Marketing Luiz Carlos Braz de Jesus
  Voltar ao Organograma

DIRETORIA FINANCEIRA
Diretor Financeiro Gustavo Fernandes Guimarães
Assessoria Planej Economico Financeiro João Carlos Túlio
Contábil Ozires Kloster
Finanças Abel Demétrio
  Voltar ao Organograma

DIRETORIA DE INVESTIMENTOS
Diretor de Investimentos João Martinho Cleto Reis Junior
Assessoria de Planejamento Investimento Marcelo Abraao Perini
Hidrogeologia João Horácio Pereira
Pequenas Comunidades Igor Laercio Rusch
Projetos Especiais Juliana Seixas Pilotto
Projetos e Obras Curitiba Sergio Wippel
Projetos e Obras Nordeste Luiz Yoshio Nacayama
Projetos e Obras Noroeste Flavio Yoshida
Projetos e Obras Sudeste Jeanne Cristine Schmidt Saldanha
Projetos e Obras Sudoeste Mario Kiyoshi Hanaoka
  Voltar ao Organograma

DIRETORIA JURÍDICA
Diretor Jurídico Julio Jacob Junior
Jurídica Marcus Venicio Cavassin
  Voltar ao Organograma

DIRETORIA DO MEIO AMBIENTE E AÇÃO SOCIAL
Diretor Meio Ambiente e Ação Social Glauco Machado Requião
Assessoria Pesquisa Desenvolvimento Gustavo Rafael Collere Posseti
Desenvolvimento Ambiental Pedro Luis Prado Franco
Gestão Resíduos Sólidos Péricles Sócrates Weber
Educação Ambiental Lilian Persia de Oliveira Tavares
Gestão Ambiental Solange Bostelmann Serpe
Recursos Hídricos Paulo Roberto Da Veiga Franco
  Voltar ao Organograma

DIRETORIA DE OPERAÇÕES
Diretor de Operações Paulo Alberto Dedavid
Planejamento e Desenvolv Operacional Luiz Carlos Blume
Desenvolvimento Operacional Mario Roberto Cunha D Avila
Processo Água Claudio Luiz Piccolotto Simon
Processo Esgoto Edgard Faust Filho
Atendimento ao Cliente Almir Piekas
Medidores de Vazão Luiz Henrique Piovisan
Planejamento Operacional Mario José Zigovski
Avaliação e Conformidades Eloize Motter Rodrigues
Gerência Geral Metropolitana e Litoral Celso Luiz Thomaz
Gerência Geral Nordeste Sergio Roberto Bahls
Gerência Geral Noroeste Sergio Ricardo Veroneze
Gerência Geral Sudeste Antonio Carlos Gerardi
Gerência Geral Sudoeste Renato Mayer Bueno
Apucarana

Luiz Carlos Jacovassi                                                     Gilberto Cesar Taborda - Ivaiporã

Arapongas Rodrigo Fernandes Junqueira
Cascavel Rita Ivone Camana
Clientes Especiais Metropolitana Curitiba Siemar de Moura Borges Breda
Campo Mourão Edson Silva de Lima
Cornélio Procópio Braulio Lozano Leonel
Curitiba Leste Luciana Dolci Alves Balbinott
Curitiba Norte Paulo Celso Teixeira Marini
Curitiba Sul Raphael Tadashi Diniz
Francisco Beltrão Celço Arisi
Foz do Iguaçu Rodrigo Becker
Guarapuava João Edson de Lima
Londrina/Cambé Marcos Antonio Machioni
Litoral Arilson Mendes
Maringá Valteir Galdino da Nobrega
Pato Branco Aderbal Luiz Roncatto
Ponta Grossa Marcos Roberto Santos
Paranavaí Arnaldo Giovani Rech
Santo Antonio da Platina Luiz Alberto Carlos Serato
Telêmaco Borba Juarez Antonio Wollz
Toledo Fabio Leal de Oliveira
Umuarama Eduardo Iukiharu Kawassaki Junior
União da Vitória Bolivar Luiz Menoncin Jr
Esgoto Metropolitana Curitiba Charles Carneiro
Eletromecânica Metropolitana Curitiba Pedro Augusto Mikowski
Eletromecânica Nordeste Wilson Sachetin Marçal
Eletromecânica Noroeste Sergio Junior Vieira de Souza
Eletromecânica Sudeste Danilo Jose Raffo
Eletromecânica Sudoeste Nilto Pereira
Faturamento Metropolitana Curitiba Denilson Sauer Belão
Industrial Londrina Antonio Gil Fernandes Gameiro 
Produção Metropolitana Curitiba Rita de Cassia Gorny Becher
  Voltar ao Organograma

DIRETORIA DE RELAÇÕES COM INVESTIDORES
Diretor de Relação com Investidores Ney Amilton Caldas Ferreira
Assessoria de Relações com Investidores Sonival Bergamann
  Voltar ao Organograma

Cadastro de Autoridades

Aqui você encontra a lista dos conselheiros e diretores e suas atribuições.

São apresentadas as principais atribuições dos Conselhos de Administração e Fiscal e da Diretoria Executiva, a lista dos seus membros e respectivos cargos. Clique aqui para acessar.


Legislação

Principais leis e decretos com abrangência sobre a Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar).