TABELA COM DADOS POR ÁREA, CIDADE E BAIRRO

As tabelas estão organizadas por Grupos de Abastecimento conforme sistema de distribuição de água, os quais não coincidem com divisão geográfica (bairros).

As informações entre parenteses, ao lado do nome da cidade, se referem às diversas áreas de distribuição, e sinalizam que pode faltar água em locais diferentes de um mesmo bairro.

Os mapas dos itens 1 e 2 acima auxiliam na identificação do local exato, por rua (Mapa 1) ou por região (Mapa 2).

03/05/2021
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

03/05/2021 - 16:00

05/12/2021 - 04:00

Grupo 1ALM:

Almirante Tamandaré: Vila Sta. Terezinha, Jardim Colonial, Jardim São Domingos, Vila Rachel, Recantos dos Papagaios, Parte Alta Paraiso, Jardim Planalto, Jardim Valença Jardim Central, Mato Dentro, Jardim Dona Belezária, Cinthia Mara, Boixininga, Vila Pacotuba, Jardim Bela Vista, Planta Maria Carla, Planta Mosacal.

03/12/2021
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

03/12/2021 - 16:00

05/12/2021 - 04:00

Grupo 4 SAIC - 4 Grupos:

Araucária (área do Booster Bela Vista): Campo Redondo, Palmital, Botiatuva.

Araucária (área do Recalque do Reservatório Araucária Centro): Cachoeira, Centro, Iguaçu.
Colombo (área do Recalque do Reservatório Vila Guarani): Guaraituba, Maracanã, Guarani, Monza, Atuba, Rio Pequeno, Campo Pequeno, São Gabriel

Curitiba (Área da Gravidade do Reservatório Cajuru): Jardim Botânico, Rebouças, Centro, Cristo Rei, Hugo Lange, Prado Velho,  Juvevê, Alto da XV.

Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Corte Branco): Guabirotuba, Uberaba, Alto Boqueirão, Boqueirão, Hauer.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Santa Cândida): Sta.Cândida, Tingui, Bacacheri, Atuba.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Vila Guarani): Santa Candida, Atuba.
Colombo: Atuba, Guarani, Rio Pequeno, Rio Verde, Campo Pequeno e Alto da Cruz, Mauá, Guaraituba, Palmital, Vila Zumbi, Maracanã.

Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Santa Felicidade): Butiatuvinha, Lamenha Pequena, Santa Felicidade.
Almirante Tamandaré: Solar Tanguá, Nossa Sra. do Pilar, Tanguá.
Curitiba (Área do Recalque Baixo do Reservatório Bacacheri): Ahú, Atuba, Bacacheri, Barrerinha, Boa Vista, Cabral, Centro Civico, Sta.Cândida, São Lourenço, Tingui, Juvevê.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, Sta.Cândida.
Curitiba (Área do Recalque do Reservatório Corte Branco): Cajuru, Guabirotuba, Jardim das Américas, Uberaba.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório São Braz): Butiatuvinha, Cascatinha, Orleans, Sta.Felicidade, São Braz, Sto.Inácio
Curitiba (área do Recalque Salgado Filho do Reservatório Iguaçu): Uberaba, Cajuru.
São José Pinhais: Cidade Jardim.

Curitiba (área do Reservatório Ceasa): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara, Umbará, Sítio Cercado.
Pinhais (Área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Rural, Vila Amélia 1 e 2, Maria Antonieta, Jardim Tropical, Planta Santa Catarina, Vila Nova, Bairro Holandês, Alves Corrêa, Jardim Havaí.
Piraquara (Área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Guarituba.

Pinhais (Área do Recalque do Reservatório Vila Amélia): Esperança, Rural, Vila Amélia 1 e 2.
Piraquara (área da Gravidade do Reservatório Guarituba Redondo): Planta Pontoni, Planta Ricardo Vagner, Jardim Alterosa, Jardim Itiberê, Jardim Dos Eucaliptos, Bosque Centenário, Planta Guarituba, Bosque Tarumã, Vila Izabel, Vila Palmas, Vila Dirce, Vila Pedro Alcântara, Jardim Florença e Planta São Mateus

03/12/2021 - 16:00

05/12/2021 - 04:00

Grupo 1ALM:

Almirante Tamandaré: Vila Sta. Terezinha, Jardim Colonial, Jardim São Domingos, Vila Rachel, Recantos dos Papagaios, Parte Alta Paraiso, Jardim Planalto, Jardim Valença Jardim Central, Mato Dentro, Jardim Dona Belezária, Cinthia Mara, Boixininga, Vila Pacotuba, Jardim Bela Vista, Planta Maria Carla, Planta Mosacal.

03/12/2021 - 16:00

05/12/2021 - 04:00

Grupo 1BOS:

Bocaiuva do Sul: Vila Esperança, Vila Palmira e Jardim Lucy.

03/12/2021 - 16:00

05/12/2021 - 04:00

Grupo 2CSE:

Colombo (afetados pela área da válvula José Beira Silva): Arruda, Santa Tereza.
Colombo (área da válvula José Leal Fontoura): Centro, Jardim Florença, Gabirobal.
Colombo (afetados pela área do Booster Uvaranal): Uvaranal, Sapopema.
Colombo (afetados pela área do Booster Colombo Centro): Centro (parcial).

03/12/2021 - 16:00

05/12/2021 - 04:00

Grupo 2RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade Campo Alto.

04/12/2021
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

04/12/2021 - 16:00

06/12/2021 - 04:00

Grupo 1 SAIC - 4 Grupos:

Araucária (área do Recalque do Reservatório Passaúna): Barigui, Thomaz Coelho, Capela Velha, Sabiá, Tindiquera, Costeira, Cachoeira, S.Miguel, Olaria, J.Las Vegas, Arvoredo, Jatobá, Panamérica, J.Atenas.
Curitiba: Cidade Industrial, São Miguel, Augusta.
Campina Grande do Sul (área do Recalque do Reservatório Jardim Araçatuba): (COHAPAR) Cicamp, Área Industrial Pocinho, Área Industrial Riachuelo, Área Industrial São Paulo, Área Industrial Sede, Área Remanescente, Cacaiguera, Chácaras Olhos D'Água, Jardim João Paulo II, Jardim Araçatuba, Jardim da Campina, Jardim da Colina, Jardim Daher, Jardim Diamante, Jardim Sta. Angelina, Jardim Sta. Rosa, Mitra, Recanto Verde, Sta. Rita de Cássia, Sede Campina Grande, Centro, Nova Campina, Lagoão, Rancho Alegre.
Quatro Barras: Centro (Área industrial)

Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Bairro Alto): Bacacheri, Bairro Alto, Jardim Social, Tarumã, Capão da Imbuia.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Batel): Bigorrilho, Camp.Siqueira, Semináro, Batel, Mercês, Centro.
Curitiba (Área da Gravidade do Reservatório Campo Comprido): Campo Comprido, Cidade Industrial, Mossunguê.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Campo do Santana): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara.
Curitiba (Área da Gravidade do Reservatório Mercês): Abranches, Bigorrilho, Bom Retiro, Mercê
s, Pilarzinho, São Francisco, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha, São João.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Portão): Água Verde, Guaira, Fanny, Lindoia, Novo Mundo, Capão Raso.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Santa Cândida): Cachoeira, Barrerinha, Sta.Cândida
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Portão): Água Verde, Boqueirão, Capão Raso, CIC, Fanny, Fazendinha, Guaira, Hauer, Lindoia, Novo Mundo, Pinheirinho, Portão, Santa Quitéria, Seminário, Vila Izabel, Xaxim.

Curitiba (Área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Felicidade): Cascatinha, Sta.Felicidade, São João.
Almirante Tamandaré (Área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Felicidade): Tanguá.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Bairro Alto): Bairro Alto, Tarumã, Capão da Imbuia, Bacacheri, Jardim Social
Colombo: Atuba
Curitiba (Área do Recalque do Reservatório Mercês): Abranches, Bom Retiro, Mercês, Pilarzinho, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha.
Curitiba (Área do Recalque do Reservatório Tarumã): Tarumã e Capão da Imbuia

Piraquara (Área do Recalque do Reservatório Guarituba Redondo): Jardim Tarumã, Vila Lori, Jardim Das Orquídeas, Jardim Tocantins, Jardim Urussanga, Jardim Santa Clara, Vila Mariana, Planta Monte Líbano, Vila Holandesa, Planta Amazonas, Planta Terezinha, Jardim Trianon, Jardim Santa Helena, Bosque Pinheiro e Fazenda Guarituba
Piraquara (área do Recalque do Reservatório Piraquara): Capoeira dos Dinos, Vila Fuck, Vila Militar, Vila Macedo, Vila Suzi, Planta Simone, Planta Cruzeiro, Vila Franca, São Cristóvão, Vila Juliana, Jardim Santa Clara, Jardim Santa Maria, Planta São Tiago, Vila Santa Helena e Planta Deodoro.
São José dos Pinhais  (área do Booster Santa Fé): Guatupê, Academia, Cristal.

São José dos Pinhais  (área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Guatupê, Ipê

04/12/2021 - 16:00

06/12/2021 - 04:00

Grupo 2ALM:

Almirante Tamandaré: Colonia Santa Gabriela, Lot.Marinoni, Planta Nossa Senhora do Pilar, Lot. Paris, Planta Almirante, Jadim Napole, Jardim Valma, Jardim Dragão Verde, Jardim Santa Maria, Jardim Santa Fé, Jardim Giannini, Jardim Marrocos, Jardim Buenos Aires.

04/12/2021 - 16:00

06/12/2021 - 04:00

Grupo 2BOS:

Bocaiuva do Sul: Jd Cruzeiro, Jd Torres 1 e 2, Fazenda São Marcos, Pavão.

04/12/2021 - 16:00

06/12/2021 - 04:00

Grupo 3CSE:

Colombo (área da válvula Colombo Sede 1): Arruda, Curitibano, Santa Fé, São Gabriel, Ana Rosa, Santa Tereza, Roça Grande (parcial)

04/12/2021 - 09:00

05/12/2021 - 15:00

Grupo 3BOC:

Quatro Barras: Pinheirinho.

04/12/2021 - 16:00

06/12/2021 - 04:00

Grupo 1RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campina.

05/12/2021
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

05/12/2021 - 16:00

07/12/2021 - 04:00

Grupo 2 SAIC - 4 Grupos:

Almirante Tamandaré (área da Gravidade do Reservatório Cachoeira): São Jorge,Colonia Prado, Graziele, Cachoeira, Jardim Graziele, Prado.
Curitiba: Cachoeira.
Almirante Tamandaré (área do Booster Barreirinha): Lamenha Grande.
Curitiba: Abranches, Pilarzinho, Taboão, Barrerinha.

Almirante Tamandaré (área do Recalque do Reservatório Cachoeira): Cachoeira
Curitiba: Cachoeira

Campo Magro (Área do Booster Boa Vista): Boa Vista.
Campo Magro (Área do Booster Santa Cecília): Boa Vista.
Colombo (área da Válvula Colombo Sede II): Campo Pequeno, Osasco, Roça Grande, Curitibano.
Colombo (área da Válvula Colombo Sede III): São Gabriel, Monza, Curitibano, Campo Pequeno.
Colombo (área do Recalque Guarani Sta Cândida): Osasco, Campo Pequeno.
Curitiba: Atuba, Sta.Candida.

Curitiba (Área da Gravidade do Reservatório da ETA Passaúna): Cidade Industrial, Fazendinha.
Curitiba (Área da Gravidade do Reservatório Parolin): Água Verde, Fanny, Guaira, Parolin, Prado Velho.
Curitiba (Área da Gravidade do Reservatório São Braz): Cascatinha, Sta.Felicidade, São Braz
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Cajuru): Agua Verde, Batel, Centro, Rebouças.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Portão): Santa Quitéria, Seminário, Portão, Vila Izabel, Água Verde, Novo Mundo, Capão Raso.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Cajuru): Cabral, Juvevê, Hugo Lange, Alto da Glória, Centro, Jardim Social, Bacacheri, Alto da XV, Cristo Rei, Prado Velho, Jardim Botânico.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Parolin): Água Verde, Guaíra, Parolin, Prado Velho, Rebouças.
Curitiba (Área do Recalque do Reservatório Tatuquara): Campo de Santana, CIC, Ganchinho, Pinheirinho, Sítio Cercado, Tatuquara, Umbará.
Curitiba (Área do Recalque Médio do Reservatório Santa Felicidade): Sta.Felicidade, Butiatuvinha.
Campo Magro (Área do Recalque Médio do Reservatório Santa Felicidade): Boa Vista.
Curitiba (área do Recalque para Cachoeira do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, São Lourenço.
Curitiba (área do Reservatório Pinheirinho): Capão Raso, CIC, Pinheirinho, Sítio Cercado, Tatuquara.
Pinhais (Área da Gravidade do Reservatório Apoiado Alphaville): Alphaville Graciosa
Pinhais (Área da Gravidade do Reservatório Elevado Alphaville): Alphaville Graciosa
Pinhais (área do Recalque do Reservatório Jacob Macanhan): Alto Atuba 1 e 2, Emiliano Perneta 2, Centro 1 e 2, Palmital 1 e 2, Sete Vilas, Estância Pinhais 2.

05/12/2021 - 16:00

07/12/2021 - 04:00

Grupo 3ALM:

Almirante Tamandaré: Tranqueira, Parque Timbu, Jardim Areias, Vila Capivara dos Manfrom, Jardim Bonfim.

05/12/2021 - 16:00

07/12/2021 - 04:00

Grupo 3BOS:

Bocaiuva do Sul:  Vila Angélica, Vila Boqueirão, Jd Santa Helena, Cachoeirinha.

05/12/2021 - 16:00

07/12/2021 - 04:00

Grupo 1CSE:

Colombo (afetados pela área da Gravidade Colombo Sede): Butiatumirim, Fervida, São João, Santa Gema, Cercadinho, Serrinha, Itajacuru, Centro (parcial).
Colombo (afetados pela área da válvula Pau Brasil): Parque Embu.

05/12/2021 - 09:00

06/12/2021 - 15:00

Grupo 1BOC:

Quatro Barras:  Santa Luzia.

05/12/2021 - 16:00

07/12/2021 - 04:00

Grupo 2RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade Campo Alto.

06/12/2021
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

06/12/2021 - 16:00

08/12/2021 - 04:00

Grupo 3 SAIC - 4 Grupos:

Araucária (área da Gravidade do Reservatório Costeira): Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.
Araucária (área do Recalque do Reservatório Araucária Sabiá): Boqueirão, Cachoeira, Capela Velha, Centro, Costeira, Estação, Fazenda Velha, Laranjeiras, Passaúna, Sabiá, Vila Nova, D. Victoria, Jd. Plinio
Araucária (área do Recalque do Reservatório Costeira): Cachoeira, Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.
Campina Grande do Sul (Área do Recalque do Reservatório Jardim Nezita): Jardim Graciosa, Jardim Ipanema, Jardim Nezita, Jardim Paulista, Jardim Sta. Fé, Jardim Nossa Sra. das Graças, Timbu Velho, Vila Cosme.
Quatro Barras (Área do Recalque do Reservatório Jardim Nezita): Graciosa, Nossa Sra. das Graças, Jardim Menino Deus.
Campina Grande do Sul (Área do Recalque Faria - Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria): Eugênia Maria, Vila Chacrinha, Vila Sta.Cecilia, Jardim Graciosa, Jardim Paulista, Jardim Nossa Sra das Graças, Joana Olimpia, Moradias Timbu, Sta. Rita de Cassia, Oswaldo Florêncio, Vila Cosme.
Colombo (Área do Recalque Faria - Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria): Bella Vista, Parque Industrial, Canguiri.
Quatro Barrras (Área do Recalque Faria - Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria): Graciosa, Nossa Sra. Das Graças, Jarim Menino Deus, Jardim Creplive, Patrícia, Maria Alice, Menino Deus, Centro, Pousada 4 Barras, Centro, Jardim Orestes Tha, Loteamento Bosque Merhy, Itapira, Chácaras São Sebastião, Florestal, Jardim Acassia, Capininha, São Pedro.
Pinhais (Área do Recalque Faria - Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria): IAPAR, Palmital

Campo Largo (área da Válvula Ferraria): Jardim Keli Cristina, Vila Torres 1, Vila Rebouças, Vila Gilcy
Colombo (Área do Recalque do Reservatório Colônia Faria): Monte Castelo, Colônia Faria, Rincão, Canguiri, Guaraituba.
Curitiba (Área da Gravidade do Reservatório Bacacheri): Bacacheri, Boa Vista.

Curitiba (área da Gravidade do Reservatório São Francisco): Ahú, Alto da Glória, Batel, Bigorrilho, Bom Retiro, Centro, Centro Cívico, Juvevê, Mercês, São Francisco, São Lourenço.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Bacacheri): Barrerinha, Ahú, Boa Vista, São Lourenço
Curitiba (área do Recalque do Booster Santa Efigênia): Barrerinha, Cachoeira, Abranches.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório  Iguaçú): Cajuru
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Batel): Batel, Bigorrilho, Camp.Siqueira, Água Verde, Seminário, Vila Izabel.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Campo Comprido):  Augusta, Bigorrilho, Campina do Siqueira, Campo Comprido, Santo Inácio, Cidade Industrial, Mossungue, Riviera, São Braz, Orleans.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Campo do Santana): Campo de Santana, Caximba, Tatuquara
Curitiba (Área do Recalque do Reservatório São Francisco): Centro, Mercês, São Francisco.
Curitiba (Área do Recalque do Reservatório Xaxim): Alto Boqueirão, Boqueirão, Ganchinho, Hauer, Pinheirinho, Sítio Cercado, Xaxim.
Fazenda Rio Grande (Área da Gravidade do Reservatório Centro Faz. Rio Grande): Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha.

Fazenda Rio Grande (Área do Recalque do Reservatório Centro Faz. Rio Grande): Dos Estados, Iguaçu, Santa Terezinha, Jd. São Lourenço, Jd Brilhante, Jd Kokubo, Ipê, Eucaliptos, Nações.
Pinhais (Área da Gravidade do Reservatório Jacob Macanhan): Alto Atuba 1 e 2, Emiliano Perneta 1, Centro 1 e 2, Palmital 1 e 2, Rural, Estância Pinhais 1 e 2, Weissópolis 1, Vila Amélia 2
Piraquara (área da Gravidade do Reservatório Piraquara): Vila Santa Helena, Jardim Àguas Claras, Jardim Dos Estados, Jardim Veneza, Vila Osternak, Jardim Mirte, Jardim das Laranjeiras, Vila Remo, Jardim Olinda, Jardim Santa Maria, Planta Rita de Cássia e Jardim Dos Estados, Vila Izabel, São Cristóvão, Vila Marumby, Vila Juliana, Jardim Bom Jesus, Jardim Sta.Mônica, Vila Dalila, Jardim Esmeralda, Jardim Primavera, Ipanema.

06/12/2021 - 16:00

08/12/2021 - 04:00

Grupo 4ALM:

Almirante Tamandaré: Monte Santo, Campo Verde, São Francisco, Jardim Tatiana, Jardim Arvoredo, Pq. São Jorge, Jardim Gramado, Jardim Josiane, Vila  Ajambi, Jardim Roma, Vila Edwirges, Jardim Arco Iris, Planto Sto Antonio, Jardim São Venâncio.

06/12/2021 - 16:00

08/12/2021 - 04:00

Grupo 4BOS:

Bocaiuva do Sul: Vila Velha, Jd Yolanda, Vila Costa, Cachoeirinha, Cabeça D'anta

06/12/2021 - 16:00

08/12/2021 - 04:00

Grupo 2CSE:

Colombo (afetados pela área da válvula José Beira Silva): Arruda, Santa Tereza.
Colombo (área da válvula José Leal Fontoura): Centro, Jardim Florença, Gabirobal.
Colombo (afetados pela área do Booster Uvaranal): Uvaranal, Sapopema.
Colombo (afetados pela área do Booster Colombo Centro): Centro (parcial).

06/12/2021 - 09:00

07/12/2021 - 15:00

Grupo 2BOC:

Quatro Barras: Centro (Borda do Campo) e Banhadão.

06/12/2021 - 16:00

08/12/2021 - 04:00

Grupo 1RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campina.

07/12/2021
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

07/12/2021 - 16:00

09/12/2021 - 04:00

Grupo 4 SAIC - 4 Grupos:

Araucária (área do Booster Bela Vista): Campo Redondo, Palmital, Botiatuva.

Araucária (área do Recalque do Reservatório Araucária Centro): Cachoeira, Centro, Iguaçu.
Colombo (área do Recalque do Reservatório Vila Guarani): Guaraituba, Maracanã, Guarani, Monza, Atuba, Rio Pequeno, Campo Pequeno, São Gabriel

Curitiba (Área da Gravidade do Reservatório Cajuru): Jardim Botânico, Rebouças, Centro, Cristo Rei, Hugo Lange, Prado Velho,  Juvevê, Alto da XV.

Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Corte Branco): Guabirotuba, Uberaba, Alto Boqueirão, Boqueirão, Hauer.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Santa Cândida): Sta.Cândida, Tingui, Bacacheri, Atuba.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Vila Guarani): Santa Candida, Atuba.
Colombo: Atuba, Guarani, Rio Pequeno, Rio Verde, Campo Pequeno e Alto da Cruz, Mauá, Guaraituba, Palmital, Vila Zumbi, Maracanã.

Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Santa Felicidade): Butiatuvinha, Lamenha Pequena, Santa Felicidade.
Almirante Tamandaré: Solar Tanguá, Nossa Sra. do Pilar, Tanguá.
Curitiba (Área do Recalque Baixo do Reservatório Bacacheri): Ahú, Atuba, Bacacheri, Barrerinha, Boa Vista, Cabral, Centro Civico, Sta.Cândida, São Lourenço, Tingui, Juvevê.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, Sta.Cândida.
Curitiba (Área do Recalque do Reservatório Corte Branco): Cajuru, Guabirotuba, Jardim das Américas, Uberaba.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório São Braz): Butiatuvinha, Cascatinha, Orleans, Sta.Felicidade, São Braz, Sto.Inácio
Curitiba (área do Recalque Salgado Filho do Reservatório Iguaçu): Uberaba, Cajuru.
São José Pinhais: Cidade Jardim.

Curitiba (área do Reservatório Ceasa): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara, Umbará, Sítio Cercado.
Pinhais (Área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Rural, Vila Amélia 1 e 2, Maria Antonieta, Jardim Tropical, Planta Santa Catarina, Vila Nova, Bairro Holandês, Alves Corrêa, Jardim Havaí.
Piraquara (Área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Guarituba.

Pinhais (Área do Recalque do Reservatório Vila Amélia): Esperança, Rural, Vila Amélia 1 e 2.
Piraquara (área da Gravidade do Reservatório Guarituba Redondo): Planta Pontoni, Planta Ricardo Vagner, Jardim Alterosa, Jardim Itiberê, Jardim Dos Eucaliptos, Bosque Centenário, Planta Guarituba, Bosque Tarumã, Vila Izabel, Vila Palmas, Vila Dirce, Vila Pedro Alcântara, Jardim Florença e Planta São Mateus

07/12/2021 - 16:00

09/12/2021 - 04:00

Grupo 1ALM:

Almirante Tamandaré: Vila Sta. Terezinha, Jardim Colonial, Jardim São Domingos, Vila Rachel, Recantos dos Papagaios, Parte Alta Paraiso, Jardim Planalto, Jardim Valença Jardim Central, Mato Dentro, Jardim Dona Belezária, Cinthia Mara, Boixininga, Vila Pacotuba, Jardim Bela Vista, Planta Maria Carla, Planta Mosacal.

07/12/2021 - 16:00

09/12/2021 - 04:00

Grupo 1BOS:

Bocaiuva do Sul: Vila Esperança, Vila Palmira e Jardim Lucy.

07/12/2021 - 16:00

09/12/2021 - 04:00

Grupo 3CSE:

Colombo (área da válvula Colombo Sede 1): Arruda, Curitibano, Santa Fé, São Gabriel, Ana Rosa, Santa Tereza, Roça Grande (parcial)

07/12/2021 - 09:00

08/12/2021 - 15:00

Grupo 3BOC:

Quatro Barras: Pinheirinho.

07/12/2021 - 16:00

09/12/2021 - 04:00

Grupo 2RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade Campo Alto.

08/12/2021
Início do rodízio Previsão de volta da água Regiões afetadas

08/12/2021 - 16:00

10/12/2021 - 04:00

Grupo 1 SAIC - 4 Grupos:

Araucária (área do Recalque do Reservatório Passaúna): Barigui, Thomaz Coelho, Capela Velha, Sabiá, Tindiquera, Costeira, Cachoeira, S.Miguel, Olaria, J.Las Vegas, Arvoredo, Jatobá, Panamérica, J.Atenas.
Curitiba: Cidade Industrial, São Miguel, Augusta.
Campina Grande do Sul (área do Recalque do Reservatório Jardim Araçatuba): (COHAPAR) Cicamp, Área Industrial Pocinho, Área Industrial Riachuelo, Área Industrial São Paulo, Área Industrial Sede, Área Remanescente, Cacaiguera, Chácaras Olhos D'Água, Jardim João Paulo II, Jardim Araçatuba, Jardim da Campina, Jardim da Colina, Jardim Daher, Jardim Diamante, Jardim Sta. Angelina, Jardim Sta. Rosa, Mitra, Recanto Verde, Sta. Rita de Cássia, Sede Campina Grande, Centro, Nova Campina, Lagoão, Rancho Alegre.
Quatro Barras: Centro (Área industrial)

Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Bairro Alto): Bacacheri, Bairro Alto, Jardim Social, Tarumã, Capão da Imbuia.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Batel): Bigorrilho, Camp.Siqueira, Semináro, Batel, Mercês, Centro.
Curitiba (Área da Gravidade do Reservatório Campo Comprido): Campo Comprido, Cidade Industrial, Mossunguê.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Campo do Santana): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara.
Curitiba (Área da Gravidade do Reservatório Mercês): Abranches, Bigorrilho, Bom Retiro, Mercê
s, Pilarzinho, São Francisco, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha, São João.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Portão): Água Verde, Guaira, Fanny, Lindoia, Novo Mundo, Capão Raso.
Curitiba (área do Recalque Alto do Reservatório Santa Cândida): Cachoeira, Barrerinha, Sta.Cândida
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Portão): Água Verde, Boqueirão, Capão Raso, CIC, Fanny, Fazendinha, Guaira, Hauer, Lindoia, Novo Mundo, Pinheirinho, Portão, Santa Quitéria, Seminário, Vila Izabel, Xaxim.

Curitiba (Área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Felicidade): Cascatinha, Sta.Felicidade, São João.
Almirante Tamandaré (Área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Felicidade): Tanguá.
Curitiba (área do Recalque do Reservatório Bairro Alto): Bairro Alto, Tarumã, Capão da Imbuia, Bacacheri, Jardim Social
Colombo: Atuba
Curitiba (Área do Recalque do Reservatório Mercês): Abranches, Bom Retiro, Mercês, Pilarzinho, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha.
Curitiba (Área do Recalque do Reservatório Tarumã): Tarumã e Capão da Imbuia

Piraquara (Área do Recalque do Reservatório Guarituba Redondo): Jardim Tarumã, Vila Lori, Jardim Das Orquídeas, Jardim Tocantins, Jardim Urussanga, Jardim Santa Clara, Vila Mariana, Planta Monte Líbano, Vila Holandesa, Planta Amazonas, Planta Terezinha, Jardim Trianon, Jardim Santa Helena, Bosque Pinheiro e Fazenda Guarituba
Piraquara (área do Recalque do Reservatório Piraquara): Capoeira dos Dinos, Vila Fuck, Vila Militar, Vila Macedo, Vila Suzi, Planta Simone, Planta Cruzeiro, Vila Franca, São Cristóvão, Vila Juliana, Jardim Santa Clara, Jardim Santa Maria, Planta São Tiago, Vila Santa Helena e Planta Deodoro.
São José dos Pinhais  (área do Booster Santa Fé): Guatupê, Academia, Cristal.

São José dos Pinhais  (área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Guatupê, Ipê

08/12/2021 - 16:00

10/12/2021 - 04:00

Grupo 2ALM:

Almirante Tamandaré: Colonia Santa Gabriela, Lot.Marinoni, Planta Nossa Senhora do Pilar, Lot. Paris, Planta Almirante, Jadim Napole, Jardim Valma, Jardim Dragão Verde, Jardim Santa Maria, Jardim Santa Fé, Jardim Giannini, Jardim Marrocos, Jardim Buenos Aires.

08/12/2021 - 16:00

10/12/2021 - 04:00

Grupo 2BOS:

Bocaiuva do Sul: Jd Cruzeiro, Jd Torres 1 e 2, Fazenda São Marcos, Pavão.

08/12/2021 - 16:00

10/12/2021 - 04:00

Grupo 1CSE:

Colombo (afetados pela área da Gravidade Colombo Sede): Butiatumirim, Fervida, São João, Santa Gema, Cercadinho, Serrinha, Itajacuru, Centro (parcial).
Colombo (afetados pela área da válvula Pau Brasil): Parque Embu.

08/12/2021 - 09:00

09/12/2021 - 15:00

Grupo 1BOC:

Quatro Barras:  Santa Luzia.

08/12/2021 - 16:00

10/12/2021 - 04:00

Grupo 1RIN:

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão):  Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campina.

 


• Caso sua residência não esteja em área de rodízio, e ainda assim estiver sem água, é possível que uma interrupção emergencial ou programada esteja afetando seu abastecimento. [Saiba mais]

• A retomada do abastecimento é sempre gradativa. O tempo de normalização varia conforme a distância e altitude da região.

• Cadastre-se para receber o aviso de falta de água e outras informações via SMS. [Saiba mais]

• Clientes que possuem caixa-d'água conforme recomenda a ABNT não devem ser afetados. [Saiba mais]

• Use a água racionalmente e colabore para minimizar os impactos da estiagem. Evite desperdícios! [Saiba mais]

• A Sanepar reitera que as áreas de produção, tratamento, distribuição e controle operacional permanecem trabalhando 24 horas por dia.

 

 

[voltar à tabela]

Área de Recalque: É toda região que geograficamente fica a uma altitude acima do que o reservatório de água da Sanepar, necessitando portando de bombeamento para que a água chegue até as residências.


Área de Gravidade: É toda região que geograficamente fica a uma altitude abaixo do que o reservatório de água da Sanepar, necessitando apenas da gravidade para que a água chegue até as residências.